Кондиломы или рубцы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна подскажите пожалуйста, могут ли рубцы после удаления кондилом выглядеть подобным образом?
Дело в том, что я наблюдаюсь у 2 гинекологов. Один говорит, что это кондиломы и их надо удалять (но у меня и так уже было 5 или 6 удалений, я сбилась со счета) , другой говорит, что это рубцы от предыдущих удалений. И трогать из не надо, тем более впч по анализам ушел.
В связи с этим у меня 2 вопроса.
1) могут ли так выглядеть плоские кондиломы?
2) могут ли быть эти кондиломы не заразны, если впч по анализам ушел и 2 раза уже не определяется.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Полина 2021-09-14 19:37
Извините, ошиблась с 1 вопросом, могут ли так выглядеть рубцы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 19:43
Здравствуйте. Диагнозы по фото не ставятся. Тем более, по размазанным фото. Вам нужно к врачу очно.
Касаемо второго вопроса. Кондиломы сами по себе не заразны
-1
Платная консультация
Полина 2021-09-14 20:00
Спасибо! Да в этом то все и дело, что я была уже у двух профессоров в НИИ
Один в НИИ гинекологии, другой в НИИ онкологии. И вот онкогинеколог готовит, что это плоские кондиломы, а гинеколог, занимающийся патологией вульвы и шейки матки говорит, что это рубцы) я и запуталась, что делать.
1. Но в целом, есть ли вероятность того, что рубцы могут выглядеть как плоские кондиломы?
2. То есть я вам правильно поняла, что я могу сейчас не удалять кондиломы, если они мне не причиняют дискомфорта, так как ВПЧ я своего нового молодого человека не заражу, так как впч ушёл?
Заранее большое спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 20:30
1. Полина, рубцы - это рубцы. Кондиломы - это кондиломы.2. Да.
Платная консультация
Полина 2021-09-14 20:30
Спасибо