Дисплазия 1-2 степени и ГВ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, в 2017 году была проведена коагуляция на аппарате фотек (брали биопсию из-за впч 16 и 33 типа и подозрения на дисплазию 1 ст). По результатам биопсии дисплазия не подтвердилась, впч пролечили и далее ежегодно сдавала анализ на впч, онкоцитологию и кольпоскопию. Все было чисто. Но после коагуляция на шм рубец и, как говорит врач, теперь кольпоскопия никогда ничего не покажет, а если будут изменения, то они будут из-за рубца идти в канал и смотреть нужно по онкоцитологии. В январе 2020г. анализ на впч показал новые титры 52 и 66, остальных не было, онкоцитология чистая. Пролечиться не успела, т. к. забеременела. В январе 2021 года по онкоцитологии дисплазия 1-2 степени, кольпоскопия ничего не показывает из-за рубца (как говорит врач шейка чистая, изменения где-то в канале). Ребенок на ГВ. Врач сказала нужно начинать лечение: 1. Сделать жидкостную онкоцитологию, чтобы проверить нет ли уже 3 степени, 2. Сдать анализ на впч 21 тип, чтобы посмотреть вирусную нагрузку, 3. Ставить свечи Цервикон ДИМ 2шт. В день 3 месяца. Читала насчет свечей - не совместимы с ГВ и у многих вызывают жуткую аллергию. Проконсультируйте, пожалуйста: 1. как срочно лечить (решаю вопрос оставить или отменить гв), 2. какие еще анализы сдать, 3. Стоит ли использовать эти свечи или необходимо другое лечение (в интернете много информации про конизацию и фдт). Очень хочу сохранить репродуктивную функцию и в будущем родить еще ребенка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-17 08:36
Здравствуйте!
  1. Сдайте жидкостную цитологии и будет понятно степень срочности.
  2. Пока никак дополнительно
  3. После окончания гв