Как обезопасить семью от передачи впч

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа обнаружены папилломы в области анального отверстия, высокого онкогенного типа, врач назначил ему лечение (иссечение папиллом лазером, приём изопринозина 3-4 месяца, мильгамма, комбилепен, виферон наружно). Тип вируса не был определён по этому анализу, просто сдавались все онкогенный штаммы от 16 до 68. Мне тоже рекомендована сдача жидкостного теста с цитологией, планирую завтра все сдать. Интересует следующий вопрос, есть ли риск передачи этого вируса внутри семьи? Как обезопасить детей? Пожизненно ли этот вирус будет в организме у мужа? Получается если у меня его нет, а муж носитель, все остальные члены семьи и я в 1 очередь как половой партнёр всегда в зоне риска заражения? Как то эту ситуацию можно предупредить? Первый раз сталкиваюсь я таким и много вопросов, интернет лучше вообще не читать, там одни страсти о передаче через постельное белье, поцелуи, общую посуду, все это выглядит как то жутковато, мы же не можем изолировать его от нас.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-15 14:49
Здравствуйте. Если у вашего мужа обнаружен ВПЧ, то заразиться вы можете только при половом контакте. Какой-либо угрозы для детей нет.
На сегодняшний день нет препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. Со временем ваш организм сам справится с этим вирусом и выведет его из организма(этот процесс называется самоэлиминацией).
Вера 2020-02-15 15:05
Спасибо за ваш ответ, подскажите, а если они у него только вокруг ануса, на половом члене все чисто, муж обрезан и врач хорошо все проверила, сказала что ничего нет, есть ли риск заражения в этом случае? Все таки с его анальной областью я никак не контактирую? Значит те препараты которые назначили ему не имеют доказанную эффективность? И подскажите пожалуйста после лазерного иссечения папиллом человек уже не заразен или вирус передаётся через жидкости? Половой акт у нас не защищённый, прерванный, если целесообразно использование презерватива, то мы лучше перестрахуемся учитывая что тип вируса относиться к высокоонкогенным. И последний вопрос, каким же образом муж мог заразиться? В то что у него мог быть нетрадиционный половой контакт я не могу поверить, врач предположил что это был бытовой путь передачи в общественной душевой (муж ходит в фитнес клуб и 3 месяца назад перепутал полотенце в душевой с другим мужчиной), это единственный момент когда могла произойти передача вируса, но если он мог передраться бытовым путём, то и мы можем заразиться также. Опять же все упирается в то что вирус предан при половом контакте. На мужа давить не хочу и расспрашивать, он и так подавлен, переживает за то что мог заразить меня.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-15 18:37
Препараты, которые назначили вашему мужу, не имеют доказанной эффективности против ВПЧ, об этом вы сами можете прочитать в протоколах по лечению данного заболевания.
При наличии ВПЧ в организме единственным проявлением на коже является наличие кондилом. Их необходимо обязательно удалять.
В остальном лечении нет смысла. Ваш организм со временем(обычно 2-3 года) сам справится с этим вирусом и выведет его из организма.
Что касается предохранения от данной инфекции, то лучше всего использовать презерватив.
Вера 2020-02-15 18:43
Большое спасибо за ваш ответ!