ВПЧ 16 и 18 типа
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Впч 16 с 2015 года
Здравствуйте! У меня с 2015 выявлен ВПЧ 16 типа. Незащищенный половой контакт был только с мужем (тогда еще встречались только), до встречи с ним анализы на ВПЧ были отрицательные.
Сейчас муж пошел к врачу и заодно под моим настоянием сдал анализы на ВПЧ, хотя ему говорили, что видимых признаков нет, да и у мужчин это редко выявляется, только в активной стадии.
И у него выявили сейчас 18 тип, т. е. он активный. При этом ему врач говорит, не переживать.
А мы планировали ребенка - т. е. получается, что если будет незащищенный контакт половой, то у меня может добавится к моему 16 типу еще и 18?
Благодарю за ответ!
1 ответ
Здравствуйте. Наличие впч никаким образом не влияет на планирование беременности. К сожалению, вылечить впч нельзя. Если планируете беременность, исключите другие инфекции сдайте фемофлор и если ничего не обнаружено, можете планировать.