ВПЧ 52 и 66 типа и папилломы во время беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, псориз, жда
Здравствуйте, в 2017 году в анализах были обнаружены 16 и 33 типы ВПЧ. Папиллом нигде не было. По результатам онкоцитологии и кольпоскопии врач поставил диагноз "дисплазия шейки матки 1 степени". Далее была проведена биопсия на аппарате Фотек (врач сказала, что на аппарате проводится и забор материала и сразу же лечение, т. е. удаление пораженного участка) и по результату биопсии диагноз не подтвердился. По результату биопсии был поставлен диагноз "эндоцервикоз с эпидермизацией, хр. Эктоцервицит". Далее было проведено еще медикаментозное лечение и через полгода в анализах ВПЧ не было. Каждый год сдавала анализы на ВПЧ и было чисто (половой жизнью не жила до октября 2019г.) В феврале 2020 года в анализе на ВПЧ были выявлены новые типы: 52 и 66 (16 и 33 нет). Далее были сделаны анализ на онкоцитологию и кольпоскопия. По их результатам все в порядке, без изменений. Также папиллом нигде не было. Пока проходили с партнером обследования, консультировались с врачами, выбирали способ лечения, выяснилось, что я беременна. Поэтому лечение врач сказал отложить на после родов и на вынашивание и рождение ребенка ВПЧ не повлияет. Сейчас 17+1 неделя беременности. Около 4 дней назад почувствовала дискомфорт во влагалище: зуд, жжение, повышены белые выделения. Сегодня была на приеме гинеколога, она взяла мазок на молочницу, но визуально сказала ее проявлений нет, при этом обнаружила внутри влагалище во входе папилломы. Объяснила, что дискомфорт вызван ими, ВПЧ начал прогрессировать, т. к. иммунитет у беременных сильно снижен. Я обеспокоена данной ситуацией, так как читала статьи, что при наличие папиллом в родовых путях у женщины ребенок при родах может быть инфицирован и у него могут возникнуть серьезные заболевания дыхательных путей и половых органов. Поэтому необходимо делать кесарево сечение. Мой гинеколог ничего об этом не говорит. Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли проводить сейчас какое-либо лечение и есть ли показания к кесареву? Заранее большое спасибо!
Теги: впч 66
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-21 00:14
Добрый вечер, это не есть показанием к операции кесарево сечение, из препаратов св. Генферон или Протифлазид по 1 св. Х1 р/д. 20 дней на ночь во влагалище.