Разница в результатах анализов на ВПЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Попала в странную ситуацию. 26.09 сдала тест ПЦР на 12 инфекций, среди которых ВПЧ 16,18 типа: не выявлены. Дальше прошла видеокольпоскопию, врач вывила эктопию шейки матки. Носитель ВПЧ. Также поставила вопрос о наличии плоской кондиломы, и дисплазии ш/матки. 28.09 сдаю ВПЧ -скрининг, по итогам которого выявлен ВПЧ 16 типа. Между анализами 2 дня, как такое возможно? Спасибо большое заранее
Теги: пцр 12
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-03 12:17
Здравствуйте. А сдавали в одной и той же лаборатории?
Мария 2018-10-03 12:19
Да, в одно и той же.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-03 12:21
В таком случае необхолимо уточнить в лаборатории, возможно обследования проводились разными методами и на разном оборудовании. И также желательно пересдать в другой лаборатории. По результатам обнаружена гарднереллу, ее необхолимо пролечить.
Мария 2018-10-03 12:27
Может быть, что была ошибка допущена?
Вот меня смущает тот факт, что врач сказал, что гарднереллу не надо лечить. А еще анализы кривые так вообще как не понятно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-03 12:34
Ошибку исключить нельзя. Это необходимо решить с лабораторией. А гарднерелла относится к анаэробным микроорганизмам, которые при снижении местного иммунитета влагалища, может проявить себя и вызвать бактериальный вагиноз. В вашем случае я бы рекомендовал пройти местное противоспалительное лечение с последующим цитологическим и кольпоскопический контролем через 3 месяца и только после этого можно адекватно принимать решение о дальнейшей тактике.