Целесообразно ли лечение впч 16

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: У меня эрозия, не требующая лечения, мазок на онкоцитологию и кольпоскопия в норме. У мужа никаких хронических заболеваний нет, в том числе ИППП.
Здравствуйте, Алина Викторовна! В ходе подготовки к протоколу ЭКО были назначены ряд анализов, в том числе на впч 16. Нам с мужем по 27 лет, вместе 8 лет, не предохраняется. Я в прошлом и в этом году сдавала этот анализ, оба раза отрицательно, а вот у мужа этот вирус выявили. Посторонних контактов не было. Уролог назначил ряд препаратов отечественного производства, в том числе аллокин-альфа, панавир, изопринозин и другие. Вопрос- целесообразно ли ему проходить такое лечение и сдают ли вообще мужчины этот анализ?
Теги: впч 16
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-27 10:45
Здравствуйте , Татьяна!
Сдают.
Если нет генитальных кондилом, никакого лечения - не нужно.
Нецелесообразно!
Это -препараты- пустышки.
Татьяна 2017-10-27 11:14
Спасибо большое! Алина Викторовна, ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос. Меня насторожило, что несколько раз с интервалом в год у меня этот вирус не обнаруживают. Может ли впч 16 жить в организме мужа 8 лет, не причиняя ему никакого неудобства и не заражая меня повторно в дальнейшем, если допустить, что этот же вирус самостоятельно уже из моего организма вышел? Проще говоря, он был у нас обоих, но по каким-то причинам из моего организма вышел быстрее? В данной ситуации муж конкретно для меня уже безопасен?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-28 12:10
Скорее всего ,  Вы переболели , и у Вас сформировался иммунитет.