Заражение ВПЧ бытовым путем

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста. Я пролечилась от вируса ВПЧ по гинекологии, онкогенных типов. Последние анализы показали, что его нет, врач сказала, что можно не волноваться. Только предупредила, что следует проверить партнера. Партнера проверить еще не успели. И вот о чем я беспокоюсь. Он спит голый в кровати. Я - в своей тоже. Но, простите за подробности, мне пришлось прилечь на его кровать, и соответственно на простынь, вечером. Мы решали вопрос, кто на какой подушке будет спать, и я прилегла, чтобы понять удобна ли мне его подушка. Совсем забыла про ВПЧ, что он у него может быть, а значит, он мог быть на простыни. Половые акты мы сейчас исключили, до выяснения анализов с ВПЧ. Но, наверное, вирус может передаваться и бытовым путем - через простынь, например. О чем я не подумала в тот момент. Когда вставала, то половыми губами коснулась простыни. Испугавшись, уже через пару минут обработалась хлоргексидином. Правда, на нем написано, что хранить не выше 25 градусов, а сейчас лето, и бывает больше температура. Боюсь, что хлоргесидин мог потерять свои свойства на жаре. И вообще сомневаюсь в том, была ли эта мера достаточной. В холодильнике есть свечи Гексикон, но я не догадалась ими воспользоваться, вернее вообще забыла. Могу сейчас (все случилось вчера вечером), если еще не поздно. Волнуюсь, одним словом. Подскажите, пожалуйста, могла ли я заразиться при этих условиях.
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-11 09:45
Здравствуйте, Ольга!

Заражение ВПЧ вышеописанным способом невозможно!

Не волнуйтесь!

Партнёра обследуйте обязательно.
Оля 2019-06-11 17:25
Огромное вам спасибо за ответ, Алина Викторовна! Гора - с плеч просто. А то уже думала, что по своей невнимательности все лечение свела на нет. Спасибо, одним словом! Партнера проверим в ближайшее время.
Оля 2019-06-11 18:01
Алина Викторовна, извините еще за дурацкий вопрос. А целовать мужа можно сейчас, имею ввиду в губы? Вирус он же только на гениталиях присутствует, а не во всем организме? То есть через поцелуй не передается партнеру?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-13 14:48
Ок. На здоровье!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-13 14:48
Можете обниматься и целоваться!)
Оля 2019-06-13 19:31
Спасибо:)