Вирус ВПЧ на поверхностях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Недавно нечаянно обнаженной села на закрытую крышку унитаза(покачнулась). В доме, как я знаю, недавно лечился человек от ВПЧ. Насколько обрабатывался унитаз, я не знаю. В связи с этим вопрос: 1. могла ли я таким образом заразиться ВПЧ 2. Насколько живуч вирус ВПЧ вне тела человека на поверхностях (хотя бы примерно) т. к информации об этом нигде нет. Очень переживаю. Благодарю заранее!
Теги: впч вне организма
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-11 14:12
Здравствуйте!

Нет, 1000%

Заражение впч вышеописанным способом - невозможно!

ВПЧ практически сразу погибает в внешней среде, где нет живых клеток.

Заражение генитальными формами впч возможно только при половых контактах!

Не волнуйтесь совершенно!
Елена 2021-06-11 14:20
Спасибо Вам! Если можно, я немного уточню: человек лечился именно от генитальных кондилом. Везде написано, что ВПЧ запросто передается через ободки унитазов и вообще бытовые предметы, от этого и паника. Т. е это действительно невозможно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-11 17:04
Действительно, генитальные ( онкогенные) типы впч - не передаются бытовым путем!!!

Передаются только при половых контактах!!!

Передача именно этих типов впч бытовым путем - не доказана!

А вот риск передачи впч, который вызывает обыкновенные бородавки на руках - существует и в быту, особенно при наличии микротравм кожи. Это - разные типы впч!

Не волнуйтесь!

Елена 2021-06-12 22:15
Благодарю Вас за подробный ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-13 00:59
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2021-06-14 17:59
Если можно, я бы хотела ещё спросить Вас: может ли вирус ВПЧ никак не проявлять себя, в частности, кондиломами(папилломами), в течении нескольких лет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-18 00:21
Да, такое возможно. Бессимптомное носительство.