Заражение генегетальным ВПЧ, контактно -бытовым путем

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, во время второй беременности делала кольпоскопию, врач написала в заключении эндоцервит с везикулезом, делала кольпоскопию т. к после первых родов через 3 года была эрозия (прижигала) , цитология в норме, анализ на ИППП отрицательный, во флоре показала молочницу, врач направила сдать анализ на ВПЧ. Вопрос можно ли было заразиться генетальным ВПЧ контактно-бытовым путем используя полотенце общего пользования с другими членами семьи или бритву? Высыпаний или папиллом на половых органах никаких нет. Год назад делала кольпоскопию все было в норме. До беременности сдавала анализы в них была ВПЧ 16/18 -не обнаружено, ВПГ1/2-не обнаружено. Из инфекций была только выявлена гардинела вагиалез. Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-29 22:36
Здравствуйте. Основной и практически единственный путь заражения ВПЧ вагинальный или анальный половые контакты, также возможен путь передачи через слизистые оболочки при тесном контакте с больным человеком.