Передаются ли иппп бытовым путём

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста
Кому верить, кто-то из врачей говорит, что иппп можно заразиться бытовым путём, кто-то говорит, что им могут заразиться только дети, кто-то говорит, что только половой путь
Кому верить? Развейте сомнения
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-31 10:56
Здравствуйте. Основной путем передачи ИППП- был и остается половой путь(само название данных инфекций говорит о пути их передачи). Иногда, в некоторых случаях возможен бытовой путь заражения(например при развитии сифилитической ангины, при вторичном сифилисе). Но эти случаи очень редки и в общем количестве заражений составляют менее 1%.
Алина 2018-12-31 11:01
А что касается полотенец и общей ванны, поверхностей дома? Если нет сифилитической Ангины и вторичного сифилиса, тобишь без внешних каких-то видимых на человеке болячек
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-31 11:59
Возбудители данных заболеваний очень быстро погибают во внешней среде(вне тела человека). Поэтому заразиться в ванной, о стены дома- невозможно. Что касается полотенца, то чтобы заразиться необходимо сразу после больного человека(у которого имеются выделения из половых органов) взять его полотенце и начать им пользоваться. Т. е. при соблюдении обычных мер гигиены- заразиться невозможно.
Алина 2018-12-31 13:36
И даже если человек заляпанными руками потрогал например стул, и на него голой попой сесть
То тоже ничего не будет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-02 15:52
Такой путь заражения возможен. Но вы описываете антисанитарные случаи, которые при соблюдении обычных правил гигиены, в реальной жизни не встречаются.