ЗППП бытовой путь

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, возможно ли заражение ИППП бытовым путем? Например, если я подставила использованную туалетную бумагу при менструации в школе(да, я очень глупая) . Модно ли заразиться хламидиями и тд? Вообще, существует бытовой путь и почему о нем так много говорят в интернете, в особенности о хламидиоз? Пожалуйста, ответьте на каждый вопрос, если вас не затруднит. Очень переживаю)
Теги: хламидии бытовой путь
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-22 07:18
Здравствуйте Катя. ЗППП относятся к отдельной группе заболеваний, которые передаются только половым путем(об этом говорит их название). Поэтому все рассказы о бытовом заражении- миф. Что касается хламидиоза, то возбудитель хламидии очень маленький микроб(меньше гонококка и трихомонады), во внешней среде он не живет и очень быстро умирает вне тела человека. Поэтому повторяю, все рассказы про бытовой путь, являются сказками, возникшими для того, чтобы не говорить о своих случайных половых связях. Что касается вашей ситуации, то повода для беспокойства нет.
Катя 2019-11-22 18:25
Вы уверены? Не зарегистрировано бытовым путем? Проссто тут другой венеролог говорит, что очень даже возможно, поэтому очень боюсь. Но сама салфетка была сухая, без подтёков и тд, поэтому вряд ли я чем-то заразилась, плюс вообще не резон, что этой салфеткой пользовался человек с заражением. Все таки школа
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-22 20:52
Повторяю, в вашей ситуации, повода для беспокойства нет. У других врачей можете поинтересоваться, какое количество бытовых случаев заражения венерическими заболеваниями зарегистрировано за прошедший год.
Катя 2019-11-22 21:18
Спасибо!) Удачи вам)