Хламидия бытовой путь передачи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, на днях обнаружили хламидиоз по мазку ПЦР. Было общее полотенце для рук и лица с мамой пожилой. Могла ли она так заразиться? Читал, что хламидиоз бытовым путём передается тоже. Очень волнуюсь за нее.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-03 10:05
Здравствуйте Алексей.

Через общее полотенце для рук и лица маму Вы заразить не могли.
Алексей 2021-10-03 10:11
Михаил Владимирович, я сначала простыл, начался насморк, кашель. А потом неприятные ощущения в уретре. Решил сдать анализы, выявилась инфекция. Начитался в интернете всего. Если, например, на полотенце были выделения из глаз или носа, не могло быть заражения мамы?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-03 10:23
Почему Вы решили, что в носу и глазах у Вас есть хламидии?

В носу хламидий не бывает.

У Вас есть явления конъюнктивита?

Вы скорее заразите маму своим ОРВИ.
Алексей 2021-10-03 10:59
Прочитал, что хламидиоз по всему организму, во всех жидкостях. Конъюнктивита не было.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-03 11:31
Где Вы такую ерунду прочитали?

Хламидии поражают только эпителий половых путей, иногда конъюнктиву глаз.

Но при поражении глаз обязательно будут симптомы гнойного конъюнктивита.
Алексей 2021-10-03 12:50
Спасибо большое!
Алексей 2021-10-04 08:00
Михаил Владимирович, читал на сайтах платных лабораторий. Они даже из носа, горла берут мазки на хламидиоз. Пишут, что в легких и др системах он бывает. Нет?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-04 16:33
Там другой вид хламидий Chlamydia pneumoniae

Половым путем передается Chlamydia trachomatis
Алексей 2021-10-04 21:50
Владимир Михайлович, последний вопрос: мне назначили схему лечения с определенной дозировкой антибиотиков, а партнёрше то же самое, но со свечами. Я не подумал сказать врачу, что женщина весит на 40 кг меньше меня. Это важно при приеме лекарств, ей не надо дозу менять?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-05 07:54
Не надо.
При лечении хламидиоза дозировка антибиотиков не зависит от веса.