ЗППП, бытовой путь, передается?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, возможно ли бытовое заражение хламидиями, трихомониазом? Если например пользовались олоним полотенцем для интимной гигиены? Или салфеткой? Каков риск подцепить что-то. Некоторые говорят, что бытовым нельзя, а некоторые, что можно. Кому верить?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-29 21:32
Здравствуйте. Такие заболевания как: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, относятся к ЗППП, т. е. в медицине выделена определенная группа урогенитальных инфекций, которая передается при половом контакте. Поэтому все разговоры о бытовом заражении придуманы для того, чтобы оправдаться перед своим половым партнером.
Ксения 2019-07-30 08:11
Даже в интернете?)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-31 16:54
В интернете довольно много ложной и противоречивой информации. Поэтому, чтобы разобраться в данной проблеме, необходимо иметь медицинское образование и хорошо разбираться в микробиологии, физиологии и еще ряде медицинских дисциплин.