Генитальный герпес, пути бытового заражения
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб - операция 33 года назад, у эндокринолога не была давно. По гинекологии все время пишут под вопросом эндометрит.
Здравствуйте, очень прошу помочь: у меня обнаружили генитальный герпес. В январе делала анализ ПЦР по причине дискомфорта во влагалище, обнаружили ДНК Ureaplasma species - пол. =10^4, ДНК Herpes simplex 1,2 - отр. Лечение уреаплазмоза прошла. В марте появилась болезненная ранка на половой губе (перед этим это место чесалось), значения не придала, не лечила, прошла дней через 10-12. В июне слегка травмировала эту же половую губу - появилась ранка, также не придала значения, промывала марганцовкой и протирала раствором хлоргексидина, дней за 7 прошло. А в августе снова, но уже на другой половой губе появилась ранка, и перед ее появлением было покалывание. Обратилась к гинекологу, сделали ПЦР, результат положительный. Для меня это шок! Я прочитала много информации о ВПГ, но вопросов так и осталось много. Первый вопрос - это в какой момент я могла заболеть? И второй и самый острый - это вопрос о заражении родственников. Еще раз прошу, помогите, разъясните, пожалуйста, могла ли я заразить годовалую внучку, которая была у меня как раз в период появления ранки в третий раз, если был тесный бытовой контакт (кормила, проводила гигиенические процедуры, в том числе и купала, укладывала спать)? И что нужно сделать, что бы это проверить. Этот вопрос меня очень сильно волнует. И третий вопрос, как быть теперь - все время быть в дали от родных, что бы их не заразить? Пожалуйста, помогите! Заранее благодарна, Инна.
1 ответ
Здравствуйте!
Заражение генитальным герпесом возможно только при половых контактах!
Бытовой путь заражения невозможен.
Не волнуйтесь!
Внучку Вы точно не заразили.
Достаточно обычных гигиенических правил!
Бытовой путь заражения невозможен.
Не волнуйтесь!
Внучку Вы точно не заразили.