Перенос герпеса на гениталии

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли при следующем случае заразиться герпесом: мой мужчина поздоровался за руку с коллегой, у которого герпес на губе, и этот коллега перед рукопожатием С моим мужчиной дотронулся до Своего герпеса. Через пару минут мой парень этой рукой полез мне под платье и стал секунд 15 массажировать гениталии сверх трусиков, но сильно тёр этой рукой. Он любит в людных местах заигрывать. Я сначала не придала Значения, но теперь очень сильно переживаю, что могла перенести герпес на гениталии? И обработать сразу не смогла.
Категория: Венеролог

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 10:13
Здравствуйте Лиза.

Заразиться в описанной ситуации герпесом нельзя.
Лиза 2020-09-15 10:16
Михаил Владимирович, спасибо большое. Но нельзя перенести даже если частички от герпеса попали на руки моего мужчины? И все это произошло в течении 10 минут после рукопожатия? А нижнее белье у меня очень тонкое?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 10:41
Примерно представьте, какое количество вирусов могло попасть с эрозии на руку, сколько могло передаться при рукопожатии, сколько осталось на руке через 10 минут, сколько могло проникнуть сквозь ткань трусов.

По моим подсчётам примерно в середине этого пути все вирусы кончились.

А для заражения ещё должно быть достаточное количество вирусов, что бы они могли прорваться через защитные механизмы на наших слизистых.
Лиза 2020-09-17 19:52
Михаил Владимирович, здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответ. Можно, пожалуйста, ещё один вопрос? У меня просто истерика по поводу этого герпеса. У нашего сотрудника герпес на губе, это уже у другого, он сочиться сейчас у него, пузырьки лопнули. Сегодня я с ним в метро спускалась, из-за сквозняка был ветер и когда он наклонился мне что-то на ухо сказать, мои волосы дотронулись до его герпеса на губах, а потом эти волосы из-за ветра коснулись моих глаз. Могла ли я так перенести герпес на глаза? Так как было прикосновение волос к герпесу и сразу моих глаз?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-17 19:55
Здравствуйте Лиза.

Теоретически перенос возможен. Но будут ли проявления герпеса у Вас неизвестно.
Лиза 2020-09-21 21:15
Михаил Владимирович! Подскажите, пожалуйста, а какие инфекции передаются через поцелуй и на сколько эти инфекции опасны? Я целовалась Неоднократно с одним парнем, статус его неизвестен, но то, что девушек Часто меняет это факт. И в тот момент когда были поцелуи у меня была повреждена щека, я часто их прикусываю от неправильного прикуса.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-21 21:44
При поцелуях можно заразиться герпесом или сифилисом, если на момент поцелуя у партнера есть соответствующие высыпания в ротовой полости.

Из ИППП больше ничем заразиться нельзя.

Из других инфекций может произойти заражение туберкулезом или коронавирусом.
Лиза 2020-09-22 12:58
Михаил Владимирович, а такие вирусы как ВПЧ и цитомегаловирус могут передаваться через поцелуй, при том что была прикушена внутренняя щека перед поцелуем?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-22 13:16
ВПЧ не передается при поцелуях. Высыпания, вызываемые ВПЧ во рту большая редкость.

Цитомегаловирус может передаваться при поцелуях.
Лиза 2020-09-22 13:42
А на сколько опасен Цитомегаловирус для человека?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-22 13:59
Если у Вас нормальная иммунная система, если Вы не болеете ВИЧ, то ЦМВ для Вас не опасен.