Сифилис, последствия нелеченного заболевания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист.
В 2000г у меня выявили сифилис. Единственным моим половым партнером был муж. У него анализы были отрицательными. Врач объяснил, что значит путь заражения бытовой. Сифилома появилась на губе. К тому же у меня сильно болело горло, я ходила в лору, врач проводил осмотр, может быть и внес инфекцию. Меня пролечили. Мужу получил всего один укол-превентивное лечение. Повторные анализы были отрицательными и у меня, и у мужа.
Прошло уже много лет. Мы по прежнему живем вместе.
На глаза попалась статья, в которой говорится, что у мужа могла быть скрытая форма заболевания, которая в результате приема антибиотиков могла войти в латентную форму и он болен до сих пор.
На сколько мои опасения основательны?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-08 11:02
Ваши опасения безосновательны.
Ирина 2019-11-10 23:44
Здравствуйте, доктор.
Верно ли я понимаю, что заражение имеет все же бытовой случай, если у партнера анализы на всем протяжении моего лечения были отрицательными, иначе они были бы положительными, даже при скрытой форме заболевания?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-11 06:56
Если у партнера анализы на всем протяжении Вашего лечения были отрицательными, говорит о том, что сифилисом заразились где-то Вы. Что это заражение не от мужа.

Каким образом произошло заражение, бытовым или половым, Вам лучше знать.
Ирина 2019-11-11 18:51
Благодарю, Михаил Владимирович, за ответ.
В литературе, которую пришлось проштудировать, говорится о том, что бытовой путь заражения-это всего лишь плохо собранный анамнез.
Потому и возникли эти вопросы.
Значит, бытовой путь передачи инфекции существует. Я рада, что доктор, который меня лечил, не ошибся.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-11 19:58
Да, бытовой путь заражения существует.

Первичный шанкр на губах может встречаться при бытовом пути заражения.