Мифы и половые инфекции

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день.
Когда забиваешь в поисковик вопросы на счет венерических заболеваний, то везде пишут, что хламидиоз, гонорея, трихомонниаз, уреа- и микоплазмы передаются бытовым путём тоже. Пожалуйста, скажите, это правда или миф. Могут ли вышеупомянутые передаваться через предметы, например, через крышку унитаза, если им пользовался носитель данных инфекций и оставил капли мочи на крышке. Если нет, то зачем тогда столько страшилок на просторах интернета. И еще такой странноватый вопрос) Можно ли заразиться сифилисом и не знать об этом 6 лет. Простите, если задала вопросы не столь умные, так как "медицинские" статьи иногда могут вывести даже образованного читателя из здравого рассудка.
Спасибо большое за ответы.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-08 13:18
Здравствуйте. В медицине существует определенная группа заболеваний, которая передается только половым путем. Она так и называется - ИППП. Приведенными вами примерами заражения данные инфекции не передаются. Поскольку возбудители этих заболеваний очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают вне тела человека.
Что касается сифилиса, то возможны скрытые формы данного заболевания, когда на протяжении многих месяцев и даже лет человек не знает о своем заболевании.
Луиза 2021-08-08 13:49
Гарник Петрович, то есть в течении 6-7 лет человек может не знать о том, что заражён? То есть есть вероятность передачи через поцелуй?
Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-10 08:50
Да, такое возможно. Что касается передачи через поцелуй, то для этого во рту должны быть проявления сифилиса(сифилитическая ангина). Подобные проявления встречаются при вторичном рецидивом сифилисе. При скрытых формах таких проявлений нет.