Как можно заразиться такой инфекцией
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Как можно заразиться цитомегаловирусом? У меня в крови есть антитела G к цитомегаловирусу. Мазок урогенитальный пцр цмв отрицательный. Везде пишут, что это венерическое заболевание. У меня один половой партнер, секс только вагинальный с изпользованием презерватива. Каким образом происходит заражение этой инфекцией? Этот вирус способен проникать через поры в латексе? Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте Наталья
Цитомегаловирус распространен повсеместно. Заражение может происходить при тесном контакте с носителем инфекции или больным. Вирус выделяется во внешнюю среду с различными биологическими жидкостями человека: слюной, мочой, калом, грудным молоком, спермой, выделениями из влагалища. К путям передачи можно отнести воздушно-капельный, пищевой, половой. Новорожденный ребенок может заразиться от матери через грудное молоко. Следует отметить вертикальный путь передачи инфекции от матери к плоду во время беременности.
Если у человека нормальный иммунитет, то ЦМВ не представляет опасности.
ЦМВ опасен у лиц со сниженным иммунитетом, например, больных ВИЧ.