Передача уреаплазмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Полгода назад нашли уреаплазмы <10^4. Секс был только оральный, анальный без семяизвержение. Сперма была на животе, лице. В процессе ласк уже высохшая сперма могла попасть в ротовую полость. А когда смывала с живота - на руки. Таким образом можно было заразиться уреаплазмой? Учитывая, что контакт слизистых оболочек был только с уже высохшой спермой. Или она могла и ещё как- то попасть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-21 20:59
Здравствуйте. Уреаплазма относится к урогенитальным инфекциям(условно-патогенным). Заражение происходит при классическом половом контакте. В описанном вами случае- заражение маловероятно.
Елена 2020-12-21 22:34
А если смазка попала в половые пути? Если так тоже невозможно, то как можно было её получить? Я просто в растерянности. Бытовым путем это же тем более невозможно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-23 11:08
Считаю, что в вашем случае заразиться практически невозможно.
Елена 2020-12-23 21:36
Я сдавала анализ методом ПЦР. Могла ли быть ошибка? Такая инфекция же не присутствует в норме? При рождении может ли быть заражение от матери?
И простите, за такой вопрос, если все же при анальном па было семяизвержение-- такое могло привести в заражению? Вы написали, что нужен классический па, но вдруг?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-27 17:10
Ложноположительные анализы бывают при любом обследовании. Но анализ ПЦР- самый достоверный анализ на сегодняшний день. Если имеются какие-то сомнения, то рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории.
В норме эта инфекция не присутствует, но может протекать бессимптомно многие годы. Что касается заражения от матери при рождении, то считаю, что подобное также практически исключено.
Риск заражения при анальном п/к имеется, но очень небольшой.
Елена 2020-12-28 00:23
Поняла. Сдать не могу, т. к. когда её нашли полгода назад, то пролечили. И больше не находят. Последний мазок был сдан месяц назад-- чистый.
Значит, при анальном па, хотя малая вероятность, т. к. больше неоткуда? Остальное в моем случае, как я поняла из Ваших ответов, уж совсем невероятно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-29 12:36
Повторяю, основной путь заражения- это классический половой контакт. При анальном- вероятность заражения крайне низкая.