Заболевание передающие половым путём

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, цитомегаловирус цитомегаловирус это венерическое заболевание? Везде пишут что передаётся только половым путём, и какие симптомы у цитомегаловируса если заражение было половым путём?
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-22 17:11
Здравствуйте Павел. Цитомегаловирусная инфекция не относится к венерическим заболеваниям. Передача этой инфекции происходит через слюну, мочу, сперму и другие биологические жидкости.
Цитомегаловирусная инфекция относится к вирусным инфекционным заболеваниям человека. Лечением данной инфекции занимаются инфекционисты.
Костя 2019-12-22 17:24
А на сколько актуально заразится цмв половым путём?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-22 20:52
Точной статистики нет. Но если был незащищенный половой контакт, то риск заражения достаточно большой.
Костя 2019-12-22 22:02
А цмв же только в острой стадии передаётся?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-23 06:53
Нет. Передача вируса происходит от больного человека здоровому в любой стадии.
Ольга 2023-08-24 06:40
Здравствуйте, хотела бы уточнить-для заражения цмв половым путем необходим именно проникающий секс?
1. если было 1 проникновение без защиты-возможно заражение?
2. если просто тёрлись половыми органами-какая вероятность заражения?
Просто в интернете написано, что этот вирус не особо заразен и для заражения нужны длительные контакты, что скажете? Это правда или нет?