Поясните про ЦИтомегаловирус

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважвемые специалисты! Прошу уточнения, в интернете есть информация, что ЦМВ-это венерическое заболевание, передающееся половым путем. Дело в том, что дочери 8 лет, и у нее первичное заражение ЦМВ. Педиатр утверждает, что ЦМВ очень заразен и самый частый путь передачи воздушно-капельный, это так? Так как интернет пишет, что ЦМВ -это область венерологии. Звранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-28 10:00
Здравствуйте. ЦМВ не относится к венерическим заболеваниям. Пути передачи его самые различные: половой путь, воздушно-капельный, через молоко матери плоду. Это не настолько заразное заболевание, при котором необходима изоляция больного. В настоящее время лечением данного заболевания в основном занимаются инфекционисты. Поэтому за более подробной информацией рекомендую обращаться именно к этим специалистам.