Подскажите пожалуйста что делать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться в туалете колледжа? ВИЧ, гепатитами и сифилисом. Если я когда писила и писила быстро, так как торопилась на пару. И я нечаянно насикала на ободок унитаза. И потом от унитаза, либо от ободка я думаю, что от ободка прыскало на меня, когда я писила. На мне была ещё прокладка и когда я пописила, то я сразу же ототдрала её от себя и выкинула в мусорку, так как подумала, а если что-то на неё от унитаза прилетело. Вот я от нее сразу и избавилась. Но когда я на себя всё одела(одежду без прокладки), то поняла что мне мокровато чуток. Вот не знаю от меня ли это мокро или от унитаза. Есть ли риск что-то подцепить? Что делать? Подскажите пожалуйста
А и да на унитаз я не садилась(т. е к ободок я не прислонялась) , но всё равно боюсь мало ли от него что-то прилетело, вдруг у кого-то были месячные и через мочу я заражусь чем-нибудь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2020 года

8 ответов

Екатерина 2020-01-17 03:51
Ответьте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 13:23
Екатерина! Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются в туалете через мочу и ободок, через брызги. Это очень сложные вирусы по строению. Они передаются сложными путями передачи. Сифилис передается половым путем. К его заражению ваш туалет тоже не имеет отношения. Просите своего куратора, чтобы вам пригласили медицинского работника, который бы дал вам всем информацию по путям передачи этих инфекций и ответил на все ваши вопросы. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-18 20:40
А иппп заболевания возможны? Например ВПЧ, Герпес, Хламидиоз, гонококк, трихоманада, микоплазма, уреамикоплазма, Кандидоз, Цитомегаловирус и другие
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 21:17
Екатерина! Вы знаете как расшифровывается ИППП -это инфекции передающиеся половым путем. Какое отношение посещение туалета имеет к инфекциям, которые передаются половым путем. Все инфекции, которые вы перечислили не передаются через посещение туалета. А половым путем передаются.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-19 07:41
А почему венеролог ответил по другому? И написал кучу обследований. Надо ли их делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 11:28
Екатерина! Наше мнение, что обследование вам проходить не нужно. Мы сразу дали такой ответ вам. Информацию венеролога комментировать не будем. Это ее видение вопроса. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-19 12:03
Получается через мочу это невозможно? А если моча с кровью тоже нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:41
Екатерина! Вода, моча, кал. Кровь в туалете не могут привести к заражению этими инфекциями. Только половой акт без предохранения с больным партнером может привести к заражению этими инфекциями. Чтобы вы уяснили себе, что секс только с презервативом. Не воду и мочу в туалете нужно бояться и развивать фобии по этой ситуации. А знать, что молодежь заражается при ПА без защиты и при употреблении наркотических веществ в/в. Вот пути передачи этих инфекций. А в туалете можно заразиться только кишечной инфекцией, не помыв руки перед едой. Всего хорошего.