Какой путь заражения половой или воздушно-капельный?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Вопрос про путь заражения! 2 раза сдавала урогенитальный мазок с переодичностью в несколько лет, Цитомегаловирус отрицательно всегда. Но в крови были обнаружены антитела класса G.,что говорит о перенесенной инфекции. Скажите, какой путь заражения: половой или воздушно-капельный, если ПЦР из половых органов отрицательный? Я никогда не лечила Цитомегаловирус и даже не знала, что переболела этой инфекцией. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 14:54
Наташа! При отсутствии в урогенитальном мазке ДНК ЦМВ, подтверждает только факт, что ЦМВ там нет. Каким способом вы заразились и когда перенесли это вирусное заболевание теперь не узнать. О том, что вы уже болели ЦМВ, указывают только антитела G. Этот маркер перенесенной ЦМВ инфекции будет циркулировать в крови всю жизнь. И будет указывать не перенесенную в прошлом инфекцию. Всего доброго.
Платная консультация
Наташа 2019-10-15 15:34
Спасибо за ответ! А цитомегаловирус может исчезать без лечения со слизистых половых органов? И еще хотела бы узнать, этот вирус способен проникать через латекс, так как все ПА были защищены презервативом? Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 16:45
Наташа! При ПА с защитой, вирусы гепатитов, герпеса и ВИЧ не проходят на слизистую. При хорошей работе иммунитета и минимальном количестве вирусной нагрузки, вирус уходит из организма.