Лечение от ВГЧ 6 типа + ВЭБ
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
У меня ПЦР (в слюне) выявила ДНК 2-х вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип в маленьком количестве (менее 400 копий/мл). Причины сдачи: увеличенные подчелюстные лимфоузлы, монотонные слабые боли в горле, повышенные лимфоциты до 65% в ОАК, пониженные нейтрофилы.
Сходила на прием к инфекционисту, мне назначили лечение: валтрексом + иммуномоделирующие. Возник вопрос: эффективно ли начинать лечение мне одной, если я живу с мужем (возможно, у него имеются те же вирусы). Нужно ли перед моим лечением проходить обследование моему мужу, ведь, если "зараза" есть в слюне, я его тоже заражаю через поцелуи? Можно ли и эффективно ли при таком диагнозе проходить лечение единолично или же нужно лечиться всей семьей?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
8 ответов
Виктория! Лечение вируса герпеса проводится только при наличии его в организме. Нет документов, которые рекомендуют лечение членов семьи без прохождения обследования на вирус. Поэтому, лечение получаете только вы. На слизистую добавляйте спрей Панавир-Инлайт. Курс 10 дней. Таблетки Имудон под язык. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-12-09 19:21
Спасибо. Но, если у мужа есть этот вирус, мое лечение же будет неэффективно, могу заразиться снова от него при поцелуях и т. д.? Получается, перед лечением нужно проверить и его? Что бы "наверняка"?
Виктория 2019-12-09 19:22
Вообще, может ли быть такое, что у меня вирус есть, а у него нет?
Виктория! Да, такое может быть. И бывает. Без обследований, лечение не проводят. Только при выявлении возбудителя, проводят его лечение.
Платная консультация
Виктория То есть, перед началом моего лечения нужно проверить мужа? Иначе мое лечение может быть неэффективно, если у него тоже есть эти вирусы. Правильно поняла?
Виктория! Нет, мы этого не рекомендовали, что необходимо обследовать членов семьи. Это будет только ваше решение. Эти вирусы не требуют обследования в семье. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория Разве вирусгерпесные инфекции не передаются воздушно-капельным путем и через поцелуи?
Если не обследовать членов семьи, то смвлс лечения? Можно же заражаться заново от возможно больного члена семьи?
Виктория! Через поцелуи передается только ВПГ 1 тип. По вашей истории болезни, вы давно заражены этими вирусами, поэтому у вас хроническое течение заболевания. А заражение окружающих воздушно-капельным путем происходит при острой инфекции. Вы можете обследовать тех членов семьи, которые часто болеют ОРЗ. Удачи вам.