Лечение от ВГЧ 6 типа + ВЭБ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
У меня ПЦР (в слюне) выявила ДНК 2-х вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип в маленьком количестве (менее 400 копий/мл). Причины сдачи: увеличенные подчелюстные лимфоузлы, монотонные слабые боли в горле, повышенные лимфоциты до 65% в ОАК, пониженные нейтрофилы.

Сходила на прием к инфекционисту, мне назначили лечение: валтрексом + иммуномоделирующие. Возник вопрос: эффективно ли начинать лечение мне одной, если я живу с мужем (возможно, у него имеются те же вирусы). Нужно ли перед моим лечением проходить обследование моему мужу, ведь, если "зараза" есть в слюне, я его тоже заражаю через поцелуи? Можно ли и эффективно ли при таком диагнозе проходить лечение единолично или же нужно лечиться всей семьей?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 19:18
Виктория! Лечение вируса герпеса проводится только при наличии его в организме. Нет документов, которые рекомендуют лечение членов семьи без прохождения обследования на вирус. Поэтому, лечение получаете только вы. На слизистую добавляйте спрей Панавир-Инлайт. Курс 10 дней. Таблетки Имудон под язык. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-12-09 19:21
Спасибо. Но, если у мужа есть этот вирус, мое лечение же будет неэффективно, могу заразиться снова от него при поцелуях и т. д.? Получается, перед лечением нужно проверить и его? Что бы "наверняка"?
Виктория 2019-12-09 19:22
Вообще, может ли быть такое, что у меня вирус есть, а у него нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 19:37
Виктория! Да, такое может быть. И бывает. Без обследований, лечение не проводят. Только при выявлении возбудителя, проводят его лечение.
Платная консультация
Виктория 2019-12-09 19:49
То есть, перед началом моего лечения нужно проверить мужа? Иначе мое лечение может быть неэффективно, если у него тоже есть эти вирусы. Правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 23:27
Виктория! Нет, мы этого не рекомендовали, что необходимо обследовать членов семьи. Это будет только ваше решение. Эти вирусы не требуют обследования в семье. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-12-09 23:31
Разве вирусгерпесные инфекции не передаются воздушно-капельным путем и через поцелуи?
Если не обследовать членов семьи, то смвлс лечения? Можно же заражаться заново от возможно больного члена семьи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 23:50
Виктория! Через поцелуи передается только ВПГ 1 тип. По вашей истории болезни, вы давно заражены этими вирусами, поэтому у вас хроническое течение заболевания. А заражение окружающих воздушно-капельным путем происходит при острой инфекции. Вы можете обследовать тех членов семьи, которые часто болеют ОРЗ. Удачи вам.