Обследовалась на Торч -инфекции

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обследовалась на торч-инфекции, так как собираюсь планировать беременность. В крови обнаружились антитела класса G к ЦМВ больше 250, антитела класса М к ЦМВ отрицательны. После по рекомендации гинеколога сдала кровь и мазок из цервикального канала, метод ПЦР не выявил ДНК ЦМВ в этих средах.
1) Нужно ли искать ДНК ЦМВ в других средах оргагизма?
2) Если ПЦР из цервикального канала не обнаружил ДНК ЦМВ, можно ли исключить половой путь заражения, это важно! Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-29 17:33
Полина! При отсутствии антител класса М к ЦМВ и наличии антител G, искать вирус в организме уже не требуется. Высокий показатель антител G, при отсутствии М всегда указывает на перенесенную инфекцию в прошлом времени. Если вы уже провели ПЦР мазка из цервикального канала и получили отрицательный ответ, то это значит, что вы здоровы от вируса ЦМВ. Наличие антител этого класса предохраняет от повторного заражения ЦМВ. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-04-29 22:01
Благодарю за подробный ответ! Я не поняла один момент, если ЦМВ был в организме, то половые пути при этом всегда вирусом инфецированы, или это никак не связано? Я в замешательстве, как этот вирус вообще мог у меня оказаться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 10:48
Полина! Половые пути инфицируются только при половом пути заражения. Если путь был воздушно-капельный то вирус в половой сфере не будет.