Передача инфекции при контакте с кровью

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Если поздоровался за руку с человеком, у него оказался поврежден палец и его кровь попала на ладонь. Ладонь была без видимых повреждений, кровь в течении минуты убрал влажной салфеткой. Воды рядом не было, воспользовался антисептиком Стериллиум для дезинфекции. После этого случая прошло 5 месяцев, на ладони в месте загрязнения никаких язв или высыпаний не проявлялось. Статус человека по заболеваниям мне неизвестен. Есть ли реальный риск вич, гепатита и сифилиса.
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-23 08:11
Здравствуйте. Заражение, в описанной вами ситуации, исключено. Можете не переживать.
Александр 2022-01-23 08:34
Гарник Петрович спасибо за ответ. Этот вопрос потому, что прочитал что бывает бытовое заражение сифилисом через полотенца и посуду, а также при тесном контакте с больным человеком. И что в больнице работнику назначают срочное лечение если контакт с кровью от гепатита и вич.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-25 15:45
Бытовое заражение теоретически возможно, но на практике, все больные, которые получают лечение, заразились половым путем. Подобное возможно в антисанитарных условиях, и то не всегда. Что касается ВИЧ, то бытовой путь передачи данной инфекции, исключен.