Хронический цервицит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, лет 5-6 назад обнаружили эрозию шм. Сдавала анализы на половые инфекции, все хорошо. Обнаружили ВПЧ 16 10*7. Назначали Изопринозн и малавит, плюс свечи, через чуть больше полгода аллакин альфа 3 укола и свечи гексикон и еще какие-то, потом панавир 5 уколов и спрей Эпиген. Год назад начало кровит после полового акта. Последний анализ на ВПЧ 16 показал 10*3 (почти 4). Сдавала также анализ на цитологию дважды, показывал цервицит. В конечном итоге врач противовирусное лечение не назначил, как и лечение цервицита. Сказал лишь контролировать течение и проверяться периодически на инфекции. Что вы посоветуете в моем случае? Очень переживаю, ведь впч 16 высокого онкогенного риска. Не повлияет ли восполение на будущую беременность? Мне 25 лет, не рожала, аборты не делала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 11:32
Здравствуйте! Периодический контроль уместен.Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. На зачатие, вынашивание и беременность это не повлияет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-08-14 11:44
А на мой вопрос ответ то где? Это я и так знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 11:45
Светлана, я Вам ответила, прочитайте внимательно. Особенно первое и последнее предложения
Платная консультация
Светлана 2017-08-14 11:47
Простите пожалуйста, я просто не поняла, вы согласны с моим врачем, что лечения цервицита не требуется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 11:50
Мы, наверное, не до конца друг друга поняли. Я согласна с тем, что нужно периодически контролировать состояние эрозии и ВПЧ. Если больше инфекций нет, то периодический контроль и все. Дело в том, что картину цервицита может вызвать и эрозия
Платная консультация
Светлана 2017-08-14 11:53
То, что впч не повлияет на беременность, я понимаю. Я спрашиваю о воспалении, цервиците. Где-то вычитала, что могут быть осложнения. До последнего раза ходила в врачу в жк, она ставила эрозию. А последний раз сходила к другому врачу, заведующему отделением платной клиники, он и сказал, что это только цервицит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 12:00
Цервицит не влияет на течение беременности. Если у Вас есть эрозия все-таки, то цервицит - ее верный спутник. Лучше тогда ее убрать.
оценить, кто прав я не могу, к сожалению. Решила бы вопрос кольпоскопия.
Если вопрос все же эрозии, то ее прижечь. Если только цервицита - по цитологии, кольпоскопии, мазку на флору, то тогда можно думать о его лечении
Платная консультация
Светлана 2017-08-14 12:19
Спасибо большое. И еще. Первый врач делала кольпоскопию раза 3. разве может быть ошибка? И если прижигать, то каким способом лучше? И не повлияет ли прижигание на беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 12:21
Не повлияет. Наиболее безопасный метод для нерожавших - аргоноплазменная деструкция. Почитайте о ней.
Мог ли ошибиться врач, простите, несколько некорректный вопрос