ВПЧ 16 типа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У моей сестры (20 лет) обнаружили папилломы на половых органах, сдали анализ - ВПЧ 16 типа. Насколько это опасно? (начитались, что у 41-50% возникает рак). Нужно ли всем домашним обследоваться по данному вопросу (дома есть маленький ребенок)? Существует ли риски передачи вируса контактно-бытовым путем? Следует ли мне сдать на ВПЧ этого типа, ведь мы по-сестренски меняемся одеждой. (три года назад я сдавала анализ, ВПЧ 16-70 не обнаружено). Заранее спасибо. Все очень волнуемся.
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 августа 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-08-25 10:33
Здравствуйте! Для сестры - достаточно удалить кондилломы и ежегодно посещать гинеколога с целью кольпоскопии и цитологического мазка. Вам всем - ничего не грозит ( бытовой путь передачи генитального ВПЧ исключен ) !