ВПЧ 16 типа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У моей сестры (20 лет) обнаружили папилломы на половых органах, сдали анализ - ВПЧ 16 типа. Насколько это опасно? (начитались, что у 41-50% возникает рак). Нужно ли всем домашним обследоваться по данному вопросу (дома есть маленький ребенок)? Существует ли риски передачи вируса контактно-бытовым путем? Следует ли мне сдать на ВПЧ этого типа, ведь мы по-сестренски меняемся одеждой. (три года назад я сдавала анализ, ВПЧ 16-70 не обнаружено).
Заранее спасибо. Все очень волнуемся.
Теги: впч16
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-10 14:50
Анна! С этими вопросами обратитесь к гинекологу. Вирус папилломы человека, инфекция, котрая поражает половые органы. И поэтому этой проблемой занимаются гинекологи.