Контактно- бытовой путь заражения гепатитом существует?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Можно ли заразиться гепатитом контактно- бытовым путем? У меня гепатит С. Со мной проживают мои дети. Какова вероятность заражения у них? Я как можно слежу за порезами, если такие случаются. Но мы пользуемся общей посудой, полотенцем и т. д. Жду Вашего ответа. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 11:21
Надежда! При совместном проживании в очаге хронического вирусного гепатита С, все члены семьи должны быть привиты от гепатита В. Соблюдаются все правила личной гигиены. ПА с защитой. В быту вирус не передается. Только известными 4-мя путями -половой, переливание крови, от матери ребенку в родах, при использовании грязных игл и шприцев. Всего доброго.
-1