Можно ли заразиться ВПЧ через массаж шеи

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Можно ли заразиться ВПЧ через массаж шеи человека?
На днях гостила у родственников. Мой двоюродный брат после тяжелой физической работы попросил сделать ему массаж шеи и смазать место шейных позвонков мазью от растяжения. Я усердно сделала массаж (до покраснения кожи) и также усердно голыми пальцами размазала противовоспалительный крем.
После этого сестра сообщила мне, что брат, оказывается, болен ВПЧ, и на шее у него есть папилломы, которые я абсолютно не заметила!
Скажите, пожалуйста, могла ли я таким образом (через усердное растирание шеи голыми пальцами) подцепить вирус папилломы человека (ВПЧ)?
Очень переживаю и волнуюсь!
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 октября 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-11 07:53
Здравствуйте!
Нет.
Не волнуйтесь!
EG85 2017-10-11 14:01
Большое Вам спасибо, Алина Викторовна!
Могу ли я уточнить у Вас? Получается, значения не имеет, что у человека на коже: папилломы или кандиломы? В любом случае заражение невозможно при тактильном контакте, так?

Просто вспоминаю, как сильно я натерла пальцами шею брата - аж до покраснения. Вот и волнуюсь теперь.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-11 14:20
В этом случае не имеет значения.
EG85 2017-10-11 14:28
Спасибо Вам огромное, Алина Викторовна! Вы меня успокоили!
Marianna 2017-10-17 20:40
Здравствуйте!
Прошу прощения у автора, что влезаю в его вопрос.
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна!
У меня тоже вопрос, касающийся заражения ВПЧ. Скажите, пожалуйста, может ли ВПЧ передаться в случае, когда здоровый человек делает уколы другому человеку (больному ВПЧ), и на его пальцы через спиртовую салфетку попадает кровь больного ВПЧ?

И можете ли вы, как врач, сказать точно, какие именно пути заражения ВПЧ существуют? То, как правильно говорят многие, в интернете полно информации на эту тему, но иногда не знаешь, чему верить, а чему - нет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-18 00:03
Здравствуйте!
Нет, заражение невозможно.
У Вас кожа не была поврежденна?
Какие именно типы ВПЧ Вас интересуют, или вообщем?
Marianna 2017-10-18 19:16
Еще раз здравствуйте!
У меня на пальцах ввиду холодной погоды сухая и немного потрескавшаяся кожа. (В таком случае возможно заражение?) Ранок и порезов нет.

А интересуют меня пути заражения ВПЧ в целом. В частности, какие бытовые пути существуют?
Знаю, что есть типы не опасные и опасные, которые могут вызвать онкологию.
Расскажите, пожалуйста, в общем плане.
Заранее большое Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-18 23:44
Есть риск заражения обычными бородавками.
Кожа должна быть - максимально увлажненна!
В целом, заражение онкогенным ВПЧ - только половой путь.
ВПЧ на других участках кожи - разные виды бородавок - возможно в быту.
Marianna 2017-10-19 14:35
Алина Викторовна, большое вам спасибо за ответы и за подробную информацию!
Наталья 2017-11-27 00:15
Я массажист-эстетист. Делаю только массаж лица и декольте. Вопрос- если у клиентки мелкие папилломы, а я делаю массаж без перчаток- могу ли я заразится? Массаж по маслу. После мою руки и обрабатываю спиртосрдержащим спреем. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-27 18:06
Нет.
Вы все правильно делаете.
Но если на руках у Вас будут микротравмы, лучше использовать перчатки