Удаление кондилом скальпелем. Как лечить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были обнаружены остроконечные кондиломы на больших половых губах. Сдала анализы (кровь, мазок) все анализы хорошие и врач дерматовенеролог сказала удалять. Много читала, что ещё назначают какие-то препараты, но мне ничего не назначали, сказали просто удалить. Сначала хотели азотом, но так как кондилом было много, сказали эффективнее скальпелем. Толком ничего не объяснив. И вот 6 дней назад удалили все кондиломы. НО! Ничего не объяснили, что делать дальше, как вообще жить с этим. Просто сказали, чтобы обрабатывала зеленкой или йодом, 1 раз в день будет достаточно. Сказали, что будет болеть, но ранки затянутся и появится корочка, которая сама отпадёт. Сейчас отёк на одной п. губе практически спал, на второй ещё немного есть припухлость. Особо не болит, если не прикасаться сильно, или из-за воды начинает щипать немного. В силу своего возраста и впервые столкнувшись с этой проблемой, я растерялась и так и ушла. А сейчас врач в отпуске, и узнать не у кого. Подскажите пожалуйста, сколько будут заживать ранки? Так и обрабатывать йодом до появления корочек? А обрабатывать всю поверхность или только саму ранку? И главный вопрос, сейчас лето, через какое время можно купаться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-07-01 06:16
Здравствуйте. В вашей ситуации, непонятно по какой причине вам удаляли кондиломы скальпелем. Обычно удаление проводится жидким азотом или радиоволновым методом. После удаления необходимо подсушить раны. Йодом сушить не рекомендую, может возникнуть сильный ожог. Обычно используется зелёнка или Фукорцин. Как только появятся корки, обычно это происходит через 3-4 дня, можно использовать цинковую мазь или судокрем.
Что касается купания, то старайтесь как можно меньше мочить это место.
Елена 2021-07-01 09:40
Спасибо большое за ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-07-01 17:21
Пожалуйста, здоровья Вам.