Лечение партнёра при ВПЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при осмотре гинеколог обнаружила у меня папилломы. ПЦР-тест ВПЧ 6, 11, 16, 18 типов не показал. Два дня назад была на удалении папиллом радиоволновым методом. После операции врач выписала инозин пранобекс 500 мг по 2 т. 3 раза в день на 28 дней, а также панавир гель. Сказала, что моему партнёру также необходимо лечиться от ВПЧ, если он есть. Папиллом у него нет. У меня ни с кем не было половых контактов, кроме него, у него тоже секс был только со мной. Не совсем понимаю, как я от него могла заразиться при всём этом. На другом сайте мне врач ответила, что партнёру нет смысла лечиться от ВПЧ, поскольку любая противовирусная терапия ВПЧ неэффективна. Я об этом тоже читала. Но моя гинеколог уже второй раз говорит мне про необходимость лечения партнёра и что я могу повторно заразиться, если он не пролечится.
1) Стоит ли партнёру идти к урологу и сдавать анализ на ВПЧ, а затем лечиться?
2) Если нужно сдавать анализ на ВПЧ, то как он правильно называется? Чтобы сразу сдать, а к врачу идти, если ВПЧ обнаружится.
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 марта 2023 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-03-28 05:41
Здравствуйте. На сегодняшний день нет эффективных методов лечения ВПЧ. Препараты, которые вам назначили, не имеют доказательной базы. Они отсутствуют в протоколах лечения. Кроме того, если у вас имеется страховой полис, то ни одна страховая компания не оплатит лечение данными препаратами. Вывод можете сделать сами.
Вашему партнеру никакое лечение не требуется.
Анна 2023-03-28 20:22
Спасибо за ответ!