Назначение КОК и результат ФСГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона. Удалена доля щитовидной железы после острого воспаления кисты. Миомы матки. Мастопатия.
Здравствуйте, Елена Викторовна! В данный момент я принимаю по назначению врача в лечебных целях Линдинет 20. У меня две не большие миомы, и летом мне удалили два железистых полипа. Сейчас я начала третью упаковку Линдинет 20. Т. к. недавно мне была диагностированна болезнь Крона, то гастроэнтеролог рекомендовал отменить данный препарат или заменить его, т. к. в анатации к препарату сказано, что при болезни Крона Линдинет следует применять с осторожностью. Гинеколог на приеме мне рекомендовала заменить Линдинет на спираль Мирена. Я задала вопрос, насколько мне сейчас оправдано ставить спираль на долгий срок, учитывая что мне 47 лет. На что гинеколог сказала сдать тогда анализ на ФСГ, и отправила сдавать его прямо сразу в лабораторию. На мои опасения, что я буквально пообедала незадолго перед приемом, а анализ нужно сдавать на тощак, врач сказала, чтог Гормоны можно сдавать в любое время. Когда пришла домой, то прочитала в интернете, что ФСГ сдается желательно до 11 часов утра и строго на голодный желудок, это во-первых. И во-вторых, при приеме ОК, такой анализ нужно сдавать в семидневный перерыв. Я же сдавала анализ на 8 день цикла и уже выпила три таблетки из новой упаковки. Пришел результат анализа на ФСГ - 17,20 (это 8 день цикла, и третья таблетка в упаковке). И теперь у меня появились вопросы:
1. Насколько можно сейчас доверять данным цифрам, если я сдала анализ с нарушенем всех требований к подготовке? Или возможно врач была права, и данные требования действительно не играют роли?
2. Как можно интерпретировать данный результат?
3. Что можно мне посоветовать вместо Линдинет 20? Дело еще в том, что помимо болезни Крона, у меня плохая наследстванность по тромбофилии. Я даже сдавала анализ на полиморфизм генов. И по его результатам у меня по 4 генам повышенный риска тромбоза. Именно поэтому мой предыдущий гинеколог выписала мне Линдинет 20, как низкодозированный препарат. Подскажите, что мне сейчас лучше предпринять, стоит ли пересдавать анализ на ФСГ?
Теги: фсг при приеме контрацептивов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-19 12:42
Здравствуйте.1. Анализ должен быть сдан правильно. Иначе - он недостоверен. 2. Никак - смотрим пункт выше. 3. Пока ответа не будет. Сдадите анализ - будет понятно. Возможно, с учетом возраста, придется обсудить вопрос ЗГТ
Платная консультация
Ольга 2020-01-19 15:24
Елена Викторовна, спасибо за скорый ответ! Подскажите еще пожалуйста, я правильно изложила правила подготовки к сдачи анализа ФСГ? То, что на гоодный желудок - это правильно, а вот по срокам в зависимости от дней цикла и перерыва в приеме таблеток - я сомневаюсь, что в интернете была прямо верная информация. Надо сдавать в семидневный перерыв? Га какой день лучше сдавать? Заранее спасибо за ответ.
Можно потом после сдачи анализа написать вам результаты для последующей интерпритации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-19 15:27
На 2-6 день цикла при условии регулярного цикла. В 7-дневный перерыв при невозможности отмены КОК