Лечение после лапароскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Прошу помочь! Три года планируем с мужем беременность. Два года прохожу обследование и лечение у одного доктора. В 2014 году пролечена уреаплазма, проведена гистероскопия - удален железистый полип эндометрия (принимала джес + 3 мес.), на отмене 7 месяцев пыталась забеременеть все безрезультатно. 22 сентября 2015г. проведена лапароскопия+гистероскопия. Из протокола операции (патологии): Из области правой боковой стенки матки удален полип (железистый) длиной 1 см., справа на крестцово-маточных связках очаг эндометриоза 0,5 на 0,3 см, коагулирован. 29.09.2015г. - 04.10.2015г. были скудные месячные. 06.10.2015г. была на приеме у гинеколога. Лечение не назначено, а назначено сдать гормоны на 2-5 день м. ц. ФСГ, ЛГ, антимюллеров гормон. После операции принимаю Вобензим (назначение хирурга-гинеколога на 3 мес.). Подскажите можно ли ждать целый месяц без лечения? Я волнуюсь что возможен рецидив того, что было удалено и получится, что операция была проведена зря.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2015 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-08 13:12
Здравствуйте! Вы могли сдавать эти анализы и в этом цикле
-1
Платная консультация
Ольга 2015-10-08 18:06
Доброго времени суток! Но врач мне сказал, что их необходимо сдавать на 2-5 день цикла. И еще вы не ответили на вопрос: "Если лечение не начато сразу после операции, не приведет ли это к тому, что эндометриоз или полип могут появиться снова? "
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-08 18:17
Здравствуйте еще раз. Ольга, я не очень понимаю Ваши минусы под моими ответами. То, что мое мнение отличается от мнения Вашего врача, не означает, что оно неправильное. К тому же, если бы Вы ему доверяли, Вы бы точно не задавали вопросы тут. Вам помогают бесплатно и в нерабочее время, а вот такая Ваша "благодарность"? Обидно. К тому же, перед минусованием и переспрашиванием, вчитайтесь в то, что писали сами. У Вас БЫЛА менструация с 29.09. Соответственно, был и 2-5 день цикла. Вот тогда и можно было все сдавать. Уже. По второму вопросу. Да, лечение нужно назначать СРАЗУ после операции. И Ваш врач занимается непонятными для меня глупостями. Удачи Вам и доброты к людям.
Платная консультация
Ольга 2015-10-08 18:47
Сразу прошу прощения, если обидела Вас, эту цель я точно не преследовала. Но коль я прошу помощь, значит она мне действительно нужна. Я писала дату приема у врача, вот именно тогда сдача анализов и была назначена, а это далеко не 2-5 дни цикла. Просто ни один врач не проникается к проблеме пациента, вот я и стала искать помощи в интернете. Но вижу здесь тоже не помощь на первом месте, а рейтинги. Еще раз извините, если моя правда вам не понравилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-09 11:55
Глупости пишите. Какие рейтинги? В нашей бесплатной работе мало благодарности, поверьте. Добро наказуемо - не раз уже убеждалась. Я готова Вам помочь, но не нужно настраивать человека, у которого просите помощи, против себя. Вы на самом деле могли сдать анализы уже. И лечение стандартно назначают сразу после операции.
Платная консультация
Ольга 2015-10-09 12:52
Очень благодарна Вам за ответ. И если действительно готовы помочь, то помогите, я буду искренне благодарна за это. У меня первый цикл после операции (диагноз я описала ранее), лечение не назначено. Что Вы мне посоветуете делать. Я вижу два пути:
1. По рекомендации моего гинеколога я пытаюсь забеременеть (принимаю вобензим, по назначению хирурга-гинеколога), до первой менструации. Если беременность не наступит, сдам гормоны по циклу и, очень надеюсь, получить назначение на лечение.
2. Обратиться к другому гинекологу(очно), чтобы услышать его мнение по-поводу моей проблемы.
Возможно, будучи профессионалом своего дела, Вы предложите мне третий путь решения. Я в данный момент нахожусь в замешательстве. И, к сожалению, очень огорчена действиями своего врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-12 10:18
Я советую месяц уже подождать и избрать первый путь. Уже время и так прошло, потерпите. По результатам как раз и будет лечение.
Платная консультация
Ольга 2015-10-13 13:17
Спасибо!