У реьенка 9 лет изменение эмали, что делать?

Спрашивает: марфута
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у девочки 9 лет на передних зубах появилось изменение цвета эмали. Это не налет. Только на передних двух. Появилось в декабре 2020. Постепенно эмаль темнеет и разрастаются эти, вкрапления, В детской стоматологии говорят- структурное изменение эмали. Нужна физиотерапия. У нас ее нет.
Подскажите пожалуйста от чего это может быть? Как остановить? Что предпринять?
Сейчас мажем минеральзирующим гелем рокс
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 18:59
1. "... и разрастаются эти, вкрапления" - На фото плохо видно. Вы имеете в виду мелкие ямочки на поверхности?
2. На других зубах нет подобного?
3. Пришлите фото со стороны неба. Буду на связи через 3 часа.
марфута 2021-02-11 19:13
Вкрапления это потемнение точечное. На других зубах нет.
марфута 2021-02-11 19:15
С внутренней стороны такого потемнения нет. Даже на этих зубах нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 22:24
На приеме стоматолог пробовал счистить наконечником с щеточкой или резинкой?
марфута 2021-02-12 05:55
Да, пробовал. Таким типа ластиком. Сам зуб осветляется, а вот эти коричневые вкрапления остаются. Они как бы въедены в эмаль. Т. е. счистить их не смогли и после этого сказали-изменение структуры эмали. Такое бывает если вы принимали некоторые препараты. Но ребенок за 9 лет кроме соплей и тонзиллита ничем не болел. Капли в нос и полоскание, ибуклин при температуре-это все препараты за последние года
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 10:08
Возможно в ванной комнате имеется какой-нибудь ополаскиватель (элексир) с фтором?
марфута 2021-02-12 10:32
Ополаскивателя с фтором пока нет. Но зубы реьенку фторировали летом. Два раза.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 10:37
Как выглядела эмаль центральных резцов до фторирования?
марфута 2021-02-12 10:46
И до фторирования и после это были обычные ровные зубы. Может не блестяще-белые, но абсолютно нормальные зубы. Это появилось около двух месяцев назад
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 11:27
Это не кариес и не зубной налет, значит это гипоплазия эмали. На некоторых зубах имеются белые пятна, что тоже говорит о гипоплазии.

"Подскажите пожалуйста от чего это может быть? " - Возможно, ребенок болел после рождения или принимал какие-то лекарственные препараты, которые могли повлиять на развитие твердых тканей зубов. Также, возможно, уровень фтора в питьевой воде повышен.

"Как остановить? " - К сожалению никак.

"Что предпринять? " - С эстетической точки зрения в будущем пожно изготовить коронки или виниры. Если будут появляться дефекты (вкрапления), то лучше коронки или виниры изготовить раньше для укрепления зубов.

Какой объем зубной пасты используете для чистки зубов? Пришлите фото зубной щетки и выдавленной зубной пасты на ней.