Изменение эмали на молочных зубах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Дочке 5,5 лет. Примерно полтора месяца назад заметила изменения эмали на всех видимых зубах - эмаль будто в мелких трещинах по цвету. Сначала это было только на шейках - мы показались стоматологу, она сказала, что все в порядке, зубы хорошие. А это трема, подготовка к смене зубов. Я успокоилась, но потом посмотрела, что трема - это же совсем другое, это про расстояние между зубами, а не про эмаль. Сейчас такая эмаль уже почти на всех видимых зубах. При этом никаких болезненных ощущений у дочки нет - спокойно ест и холодное, и кислое, и сладкое. В интернете ответа не нашла. Подскажите, пожалуйста, что же это может быть и нормально ли это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 августа 2022 года

7 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-05 15:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Алина 2022-08-06 09:32
Добрый день! Дочке 5,5 лет. Примерно полтора месяца назад заметила изменения эмали на всех видимых зубах - эмаль будто в мелких трещинах по цвету. Сначала это было только на шейках - мы показались стоматологу, она сказала, что все в порядке, зубы хорошие. А это трема, подготовка к смене зубов. Я успокоилась, но потом посмотрела, что трема - это же совсем другое, это про расстояние между зубами, а не про эмаль. Сейчас такая эмаль уже почти на всех видимых зубах. При этом никаких болезненных ощущений у дочки нет - спокойно ест и холодное, и кислое, и сладкое. В интернете ответа не нашла. Подскажите, пожалуйста, что же это может быть и нормально ли это?
Антибиотики или препараты железа принимали последнее время? Либо в большом количестве ягоды/фрукты?  Вероятнее всего это пигментированный налёт. Когда последний раз делали проф гигиену? Дома какой щеткой и пастой чистите?
Алина 2022-08-07 05:38
Антибиотики были, 2,5 месяца назад. Паста у нас splat и rocs, щетки разные для ее возраста.
Можно чистить электрической щеткой и пастой Elmex, intelligent - они хорошо справляются с таким налетом. Если налёт не уйдёт, то проф гигиена у детского стоматолога.
Алина 2022-08-08 21:33
Спасибо большое, попробуем.
Пожалуйста, здоровья Вам.