Коричневый налет разрушил зуб

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, примерно полгода назад у ребенка стал появляться коричневый налетик на зубах. Хорошо почистить зубки не дает, но при возможности мы чистим зубки с зубной пастой. Спустя несколько месяцев заметили, что на зубе нет эмали, а позже и сам зуб стал меньше. Сейчас остался только маленький кусочек. В сентябре мы сдавали анализ и нам сказали что не хватает кальция, принимали кальциумД. Ходили к стоматологу у нас в городе, но он только сказал что раньше чем в три года ничего делать не будут, но даже не сказал причину. Подскажите пожалуйста что нам можно сделать?
P. S. сделала фото, но не знаю насколько будет хорошо видно.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

2 ответа

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-23 16:56
Здравствуйте! На самом деле, судя по снимку, речь идет о кариозном процессе на фоне убыли эмали. Деструкция эмали в декомпенсированной форме - это плохой признак. Риск, что до 3 лет зубик не доживет - большой. Думаю, что в вашем городе есть детский стоматолог, который возьмется за восстановление зуба. Думаю, что способ есть всегда, в противном случае - светит только раннее удаление зуба. Ко мне поступали детки в 4 года с разрушенными 5-7 молочными зубами: приходилось уже удалять корни - это очень прискорбно. Поэтому я готов говорить вам и всем мамам, чтобы начинали действовать, как можно раньше. Если врачи не берутся, найдутся другие врачи, способные сохранить зубик. Преждевременное удаление молочного зубика ни к чему хорошему не приведет.
Желаю вам успешной борьбы за здоровье вашего малыша!
Галина 2016-04-24 11:38
Спасибо за ответ. Постараемся найти врача, который нам сможет помочь.