Резорцин ребенку 6 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенок 6 лет. Кариес внизу, зуб четвертый снизу, лечили в несколько этапов. Первый раз врач сказала, что поставила мышьяк! (Хотя потом я прочитала что этот способ не используется уже очень давно. Но может это и не он мол врачи до сих пор так называют лекарства убивающие нерв.) второй этап, или третий я не могу вспомнить 2 или 3 раза мы ходили в стоматологию. Уже поставили пломбу. На мой вопрос с чем пломбы, в заключении лечения, мне неохотно врач сказала: я зарезарциповала зуб вам это ничего не скажет зачем вы спрашиваете.
Через неделю у ребенка случилась крапивница со слов аллерголога не истинная аллергия, а что-то токсическое. Когда сегодня уже спустя месяц я подошла к врачу в детский стомат кабинет, чтоб узнать что действительно делали моему ребенку что клали в зуб. И попросила карту сфотографировать на телефон. Мне отказали. Якобы это нельзя. И врач сказала что резорцин ни кому якобы не ставит. А ставила она резодент или резодент Д, я не расслышала. И он якобы вообще не токсичный. Так вот вопрос мой к вам. На самом деле резорцин и резодент это разные лекарства и последнее менее токсическое и не влияет на зачатки коренных зубов? И разрешено детям? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

9 ответов

Наталья 2019-11-08 19:21
И ещё хотелось бы узнать окромя этих резорцинов и резодентов, есть ли что-то другое нормально, я готова ходить в частную клинику с ребенком. Но только знать, что есть нормальные материалы не токсичные и если вы мне назовёте названия их хотя бы парочку для выбора, я буду очень вам благодарна. Хочется разбираться хоть немного, никуда от этого не дется, зубы ещё лечить долго ребенку. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-08 19:31
"На самом деле резорцин и резодент это разные лекарства и последнее менее токсическое и не влияет на зачатки корренных зубов? " - Это одно и то же.
https://www.uadent.com/rezodent/
Смотрите в инструкции: Основу пасты составляет резорцин-формальдегидная смола, обладающая антисептическими свойствами.

"И разрешено детям? " - В инструкции об этом ничего не сказано, в других документах и источниках я не встречал, чтобы запрещалось, но я лично против такого метода лечения. Я считаю, что лучше удалять зубы нежели пломбировать подобным материалом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-08 19:36
"Через неделю у ребенка случилась крапивница со слов аллерголога не истинная аллергия, а что-то токсическое. " - На самом деле сложно утверждать, что эта "крапивница" была связана с подобным методом пломбирования каналов зуба, учитывая также то, что спустя пломбирования прошла целая неделя. Возможно, что-то еще спровоцировало подобную реакцию. Принимал ли ребенок какие-то лекарственные препараты накануне?
Наталья 2019-11-08 19:44
Нет, не принимал мы полностью платно обследовались. Меня сейчас интересуют именно зубы, так как в нашем городе регион мало квалифицированных стоматологов и консультация с вами дорогова стоит.

Спасибо вам за быстрый ответ.
У меня вопрос с перспективой на будущее так сказать. Чтобы уже не думалось.
Вопрос чем лечить молочные зубы если в них пульпит и новые коренные которые лезут у ребенка? Напишите пожалуйста, что то другое для заполнения каналов из лекарств или способов как назвать. , чтоб мне самой знать уже что врач предлагает. Я готова идти в частную, где лучше способы и материалы. Про пломбы я читала, что твинни стар хорошие. Я честно нахожусь в прострации. Во всем другом разбираюсь если почитать, но только не в стоматологии и врачи не идут охотно на контакт когда просто хочешь узнать. Увы.
Так вот. . Как я поняла. В обычной стомат ставят цементные пломбы, которые вылетают и резорцин в разных видах. А световые ещё, опять таки как я поняла ребенку 6 лет нельзя.
А в частных твинни стар пломбы цветные на них кастати отзывы хорошие, а внутрь что тогда вместо резорцинов и резодентов?

Какова альтернатива? Напишите пожалуйста способы пломбировки молочных и новых коренных зубов для детей современные способы! И лекарство для лечения пульпита, чем заполняют каналы, я себе запишу и будет хотябы ясно что узнать у врача на очном приеме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-08 19:59
Для молочных зубов -минеральный триоксид агрегат (МТА).
Для постоянных зубов - любые формы применения гуттаперчи.
Наталья 2019-11-08 20:04
Спасибо!
Наталья 2019-11-09 08:49
Забыла ещё спросить, а зуб молочный после резодента, целосообразно перелечить новым хорошим способом? Это возможно технически сделать после использования резодента? (Я читала что он вроде бы плохо высверливаемый) И что бы вы сами рекомендовали, посоветовали, как быть с таки зубом, который пролечен таким способом зуб: наблюдать за ним, переличить, выдернуть или может быть ещё что-то.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-12 11:30
Наблюдайте. Если появятся хоть какие-нибудь проблемы, тогда удаляйте.
Наталья 2019-11-12 11:33
Большое спасибо вам за консультацию! Теперь все ясно.