У ребенка нет слез при плаче

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мой сынок (ему 9 месяцев) с рождения не плачет слезами, глаз краснеет, слезится, но слёзки не скатываются. До 4ох месяцев ходили к окулистам, диагноз «здоров», говорили, что слёзы появятся. Ещё в роддоме поставили врожденный коньюктивит, лечили каплями. В 7 месяцев опять начался, лечили Левомицетином 7 дней, эффекта ноль, затем сульфацил натрия, стало лучше но до конца не проходил, пошли к другому врачу, поставили диагноз «непроходимость слёзных каналов», и направили на зондирование, но слеза у сына не стоит в глазу. Я засомневалась и пошла к другому врачу для подтверждения, сделали тест с цветными каплями, диагноз «здоров» врач сказал, что в корне не согласен с предыдущим врачом …вообщем как быть не знаем, вечный коньюктивит, даже когда вылечиваем в уголках глаз постоянно что-то собирается по капельки всё время, веки припухают после сна, а сейчас на правом глазу воспалились три луковицы ресничные (опухли и белый кончик (как прыщик)) и почему-то нет слёз, посоветуйте пожалуйста быть?
Теги: у ребенка нет слез когда плачет, у ребёнка нет слёз, нет слез у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июля 2013 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-29 14:31
Здравствуйте! У детей до 2х месяцев слез нет физиологически. Отсутствие их после 2х месяцев может быть обусловлено нарушением работы слезных желез. Нужно исключать синдром Сьегрена (т. Е. Дополнительно обследоваться) и использовать слезозаменители постоянно (Систейн, Хилабак, Оксиал или др. 3-5 раз в день), т. К. На фоне отсутствия слезы, которая выполняет защитную функцию, инфекция развивается намного чаще и тяжелее протекает. Перед началом лечения, по-хорошему, нужно сдать мазки со слизистой на флору (бактерии, грибы, аденовирус, гепрес вирус, хламидии, микоплазмы). После выявления инфекции- прицельно ее полечить, параллельно используя слезозаменители. Детям до 1 года обычно назначают "слабенькие" капли типа альбуцида или левомицетина- в случаях тяжелого конъюнктивита этого бывает недостаточно, поэтому приходится пренебрегать возрастными ограничениями и использовать более эффективные препараты, типа Левофлоксацина (торговые названия разные).
Катя 2013-07-29 21:32
Спасибо за ответ. Какие обследования проходят для исключения синдрома Шегрена? Мы были у разных врачей, и все говорят, что глаза здоровы, сухость не замечали, при плаче, глаз краснеет и наполняется слезой, но слёзки не стекают, максимуи одна скатится и то редко... Сходим на мазок обязательно... И как вы относитесь к "Тобрексу"? Заранее благодарна за ответ...
Катя 2013-07-29 22:12
У этого синдрома сухость не только в глазах, но и во рту? Если так то врятли он у сыночка, потому, что слюней ручьи, особенно когда зубки лезут...
Катя 2013-07-31 22:56
.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 22:53
Для исключения названного синдрома сдается кровь на специфические маркеры, а недостаток слезы определяет офтальмолог рядом тестов (самый распространенный- тест Ширмера). На мазок лучше взять направление у офтальмолога. Тобрекс я не люблю, он токсичен для роговицы по спектр действия не самый большой. Для детей 1года (иногда и до 1 года) при наличии показаний я использую в качестве альтернативы Тобрексу препарат Офтаквикс.