У больной с ХЛЛ онкологией давление и приступы в груди

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: ХЛЛ, рак прямой кишки, выведена колостома, гипертония
: Добрый день! Маме 86 лет, у нее серьезная онкология, выведена колостома. Месяца 2 назад появились около 10-ти утра появились приступы в груди, отдающие в левую руку и лопатку, пьет сиднофарм. Недавно ночью случился сильнейший приступ боли в груди, намного больнее чем днем, болело в центре груди и отдавало в обе лопатки, вызвали скорую сняли ЭКГ, сравнили со старой сказали что это не от сердца, а основного заболевания. Сдали кровь, вот основные показатели в сравнении:
февраль август ноябрь
гемоглабин 113 90 87
СОЭ 27 47 48
тромбоциты 254 - 538
лейкоциты 13,1 11,6 15,0
Кардиолог посоветовал проконсультироваться у гематолога: "В связи с такими существенными изменениями по анализам крови - это является причиной болей за грудиной и высокого АД. " Летом принимали тотему, правда по ампуле в сутки ибо от нее сильный запор и проблемы с кишечником, теперь пробует ферретаб комп, от него наоборот расстраивался. Вчера купил ферлатум. Похудела, ослабла, еле передвигается по квартире, аппетита нет, ест очень мало. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в нашей ситуации?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 09:18
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Владимир 2020-11-27 09:31
Анализы от 24 ноября
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 09:35
Основное заболевание такой картины не даст. Анемия может ухудшить течение стенокардии, участить ее приступы, но не более того. Вам нужно пригласить терапевта и согласовать с ним лечение ИБС.
Показан и прием препарата железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2020-11-27 09:44
Спасибо! Подскажите, мне говорили. Что нужно еще сдать ферритин, трансферрин, витамин В12 и В9. Тромбоциты нужно пересчитать вручную по Фонио (они вероятно всего повышены компенсаторно на фоне низкого гемоглобина). Вот это нужно делать или нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 09:48
Я не вижу такой необходимости. Это железодефицит по эритроцитарным индексам. Тромбоцитоз- вы правы, имеет компенсаторный характер.
Платная консультация
Владимир 2020-11-27 09:55
Александр Борисович, а что делать с тромбоцитозом, что-то принимать нужно? Про предположение компенсаторного характера мне написали. Купил ферлатум, нормально в нашей ситуации? Летом понемногу пили тотему, от нее был сильный запор.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 11:45
Не нужно. Уйдет анемия- уйдет и тромбоцитоз. Можно любой препарат железа, подбирайте по переносимости.
Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2020-11-27 12:43
Александр Борисович, большое спасибо!
Владимир 2020-11-27 13:03
Александр Борисович, но у нас эта анемия уже с весны, мы ее быстро вряд ли уберем из-за онкологии в том числе, не нужно принимать хоть тромбоасс?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 16:36
У вас нет показаний для приема антикоагулянтов и антиагрегантов.
Платная консультация
Владимир 2020-11-27 19:33
Александр Борисович, спасибо!