Тяжестьв груди

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проблема в тяжести в груди. Вдохнуть могу глубоко и выдохнуть, но тяжесть с утра и до ночи, как-будто давит что-то, камень положили. Думаю, недавно переболела ковидом (1 месяц назад), были симптомы, но не сдавала тест. Сейчас отдышка когда поднимаюсь по лестнице, и постоянно хочется отхаркнуть, но ничего нет, подкашливаю и "керкаю". Сдала анализы ОАК, биохимия, гормоны ТТГ, Т4, куалограмму сделала - все идеально, моноциты только до 17 повышены. Полгода назад делала холтер - без особенностей, так как были проблемы как-будто сердце переворачивается. Также на протяжении полгода дергается верхнее веко на одном глазу, каждый день, не проходит. Что можно обследовать еще, не могу уже с тяжестью в груди ходить, начинается паника.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-21 08:25
Проблемы связаны с сосудами шеи и головы. Нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи (доплер). Могут помочь изометрические упражнения на мышцы шеи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.