Тяжесть в животе, подташнивание, спазм, газообразование, привкус горечи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, застойные явления желчного пузыря. Функциональное расстройство билиарного тракта по гипотипоза, билиарный сладж синдром
Здравствуйте, постоянная тяжесть и переполненность в брюшной полости, подташнивание. После приема антибиотиков появился привкус горечи во рту. Делала эгдс пищевод свободно проходим. Слизистая в н/грудном отделе ярко-розовая, отечная с налетами фибрина. Z линия четкая, в виде розетки. Венозный рисунок не усилен. Кардинальный дом смыкается плотно на расстоянии 37 см от резцов. Желудок обычных размеров, содержит не большое количество прозрачного желудочного секрета. Слизистая кардиального отдела, дна, тела желудка отёчна, незначительно гиперемирована, перестальтика активная. Складки утолщены, хорошо расправляются при инсуфляции воздуха. Перестальтика прослеживается ровными волнами до привратника. При осмотре в положении ретрофлексии -кардиальный жом не смыкается плотно. Слизистая антрального отдела отёчна, незначительно гиперемирована, без дефектов. Сосудистый рисунок желудка характерен при хромоскопии. Привратник ритмично смыкается. Луковица 12 перстной кишки не деформирована, слизистая луковицы отёчна, гиперемирована, без видимых дефектов. Залуковичные отделы без особенностей. Области Бдс патологических изменений не определяется, в кишке следы желчи. Хелпил тест -по урезанной активности биоптата НР +положительный. РН 4,0. Диагноз -эритематозная гастродуоденопатия, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит. Провелена терапия против Хелико бактери, лечение -нольпаза 1 т 2 раза в сутки, тримедат форте 1т 1 раз в сутки, одестон 1 и 3 раза в сутки в течении месяца. УЗИ -эхопризнаки застойных явлений жёлчного пузыря. Небольшое количество осадка с мелкими эхопозитивными вкраплениями, жёлчный пузырь с перегибом в теле. Скажите можно ли повторить лечение при обострении, ещё повышено газообразование. Что ещё можно принимать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 18:24
Здравствуйте, Марина! Для лечения нужна диета стола 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Эти препараты подойдут при застое желчи в желчном пузыре.
Платная консультация
Марина 2020-08-29 18:28
После орз с потерей обоняния принимала антибиотики месяц назад, до сих пор в нос бьет запах прогорклого масла и привкус горький. Это связано с желчным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 19:57
Возможно, это связано с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Возможно, чисто психологический момент.
Платная консультация
Марина 2020-08-31 20:15
Сделала свежее узи -жёлчный пузырь 6.7-3.5 см, контуры нечеткие ровные, анохогенен, грушевидной формы, стенки не изменены, не утолщены. В полости конкременты и простеночные включения не лоцируются. Поджелудочная -головка 19, тело 14, хвост 20, лоцируется частично перекрыта петлями кишечника, структура диффузно неоднородная, зернистая, средней эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
Заключение -в пределах нормы. Выраженный пневматоз кишечника
По результатам как я поняла изменение поджелудочной железы. Насколько критично?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 21:53
Здравствуйте, Марина! Изменения поджелудочной железы по типу хронического процесса, изменения умеренные. Признаков острого панкреатита нет, размеры нормальные. Есть нечеткость контуров желчного пузыря. Возможно, это изменения после перенёсенной вирусной инфекции.
Платная консультация
Марина 2020-08-31 22:12
Нужно ли принимать что-то для поджелудочной, в прошлом году узи не показывало изменения. Это необратимые изменения или она восстановится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 18:15
Все изменения обратимые. Те препараты, что написала уже, подойдут и по заболеванию поджелудочной железы.
Платная консультация
Марина 2020-09-08 18:35
Терапевт предложил сдать кровь на диспансеризацию, перед сдачей чувствовала себя не важно, диарея. На следующий день позвонил врач и сказал, что повышена креатин фосфокиназа почти 1500, сдала в инвитро -1080. КК МВ в норме 2.8. С чем связаны такое повышение, может связано с дисбактериозом?
Марина 2020-09-08 18:36
Файл
Марина 2020-09-08 18:37
Файл
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 18:57
С дисбактериозом повышение КФК не связано, это может быть связано с воспалением мышц, с миокардитом, сосудистыми заболеваниями. Это нужно с терапевтом обсудить. Биохимический анализ крови в норме.
Платная консультация
Марина 2020-10-30 22:05
Сделала фгдс, результаты напугали. Какое лечение порекомендуете?
Марина 2020-10-30 22:06
2 файл