Тяжесть в легком

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная
Здравствуйте, около недели тяжесть в лёгком, к вечеру температура 37.2, днём нормально других симптомов нет, к врачу не могу попасть, пока ничего не пил. (спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 05:32
Здравствуйте!
Риски развития пневмонии остаются. Вирусная инфекция уменьшает возможности местного иммунитета, а бактериальная инфекция из полости рта проникает в дыхательные пути прямой наводкой из-за неполного восстановления слизистой. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Повод для антибиотика - температура выше 38 или гнойная мокротат или признаки пневмонии на рентгене.