Твердая печень и Алт и АСТ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поликистоз и воспаление
Здравствуйте, доктор сдала анализ Алт повышен один процент, АСТ в норме только два процента, УЗИ делала паренхимы печени написали, но на УЗИ увидели, что печень твердая, но не написали, жировой гипотоз написали, доктор мне назначили Гептрал, поможет ли мне снизить Алт и АСТ, и вылечит ли твердость печени ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-14 10:12
Алина! В первую очередь при повышении ферментов печени АЛТ и АСТ сдают анализы на выявление гепатитов В, С. Жировой гепатоз в вашем возрасте, это нарушение липидного обмена. Следует проходить осмотр у врача эндокринолога. Прием препарата Гептрал может улучшить состояние, но не убереть проблему самого жировой гепатоза.
Платная консультация
Алина 2023-10-14 12:36
Здравствуйте, доктор было эндокринолога, сдавала на ТТГ и кортизол они в норме, доктор, что должен сделать врач эндокринолог?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-14 18:53
Алина! Сдавайте кровь на гликированный гемоглобин, холестериновую панель, проходите Эластометрию печени по жировому гепатозу для уточнения о наличии фиброза в печени.