Цитомегаловирус у ребёнка

Спрашивает: Alichka2016
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте! Ребёнку 2 года 2 месяца. Ничего не беспокоит, в 2 года на медосмотре сдали анализ крови и меня смутили пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. На состоянии ребёнка никак не сказывается. Проверила ещё в одной лаборатории через неделю, также. Иммунолог отправила сдать иммунограмму, в результате которой нашли цитомегаловирус (IgG 173,5, IgM 0,52), сдали мазок из зева методом ПЦР, обнаружена ДНК цитомегаловируса. Вирус герпеса и Эпштейн Барра отрицательны. Как лечится цитомегаловирус? Нужно ли его лечить, если ребёнка ничего не беспокоит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-03 23:50
Alichka! Лечение назначает детский иммунолог или детский инфекционист, согласно своих протоколов лечения. У ребенка уже есть защитные антитела от ЦМВ. Лаборатория не дала референсное значение тест системы по М классу ЦМВ. Не понятно, выявленный показатель попал в положительное значение или отрицательное тест системы. Вы должны это выяснить в лаборатории. Антитела М могут быть в отрицательном значении, что будет означать отсутствие антител М. Всего доброго.
Платная консультация
Alichka2016 2019-06-04 07:08
Спасибо за быстрый ответ! Антитела М скорее всего в отрицательном значении, так как под значением написано: nonreactiv. Так пишут когда значение отрицательное. А как расшифровать что в слюне нашли ДНК цитомегаловируса? Это острая фаза и нужно лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 09:58
Alichka2016! Лечение вируса в слюне проводят при наличии катаральных явлений -насморк, кашель, ларингит.
Платная консультация
Alichka2016 2019-06-04 10:18
Спасибо Вам большое!
Alichka2016 2019-06-06 23:45
Елена Владимировна, а в таком случае показатели крови сами придут в норму?, имею ввиду пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты, которые говорят о вирусной инфекции в организме. Просто если такой цитомегаловируса лечить не нужно, так как нет никаких симптомов, то через какое время вирус перейдёт в спящую форму и анализ крови придёт в норму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 23:55
Alichka2016! Показатели в ОАК не придут сами в норму, пока вирус будет в слюне. Показатели потому и изменены, что вирус есть в организме. Лечение вируса нужно будет проводить при очередном случае ОРЗ. Применять противовирусные препараты. Сейчас могут назначить препараты для слизистой носоглотки, иммуномодуляторы, витаминный комплекс. Чтобы помогать иммунной системе справляться с вирусом. Удачи вам.
Платная консультация
Alichka2016 2019-06-06 23:57
Спасибо большое!