Цитомегаловирус и лимфоцитоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У ребёнка 9мес в больнице нашли цитомегаловирус и сказали что лимфоцитоз и мышечные показатели плохие.

Попали в больницу из за кашля похожего на ларингит. Температура 37,4 было максимум. Лечили пульмикортом и вифероном свечи. Сейчас кашель стал мокрый периодически и насморк(спим полу сидя, лечим протарголом). На горле находили небольшие авточки(сейчас уже нет). В августе переболели розеолой. Скажите что мне нужно сделать чтобы ребёнок был здоров без последствий этого вируса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-03 11:16
Анастасия! Повышение лимфоцитов связано с вирусом ЦМВ, это он мог давать розеолу раньше. А кашель конечно связан со стрептококком пневмония. Стрептококк следует пролечить приемом антибиотика, к которому он чувствителен. Название лекарств выдает лаборатория. Поэтому, должен быть мазок зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Для лечения носового дыхания можете добавить НАЗИВИН КАПЛИ НАЗАЛЬНЫЕ 0,01% 5 МЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 1 ГОДА. Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 кап. В каждую ноздрю 2-3 раза/сут. Капли Протефлазид разрешены с рождения- противовирусное средство. Прием 1 каля в сутки. Препарат дозируется с помощью капельницы. Необходимое количество препарата накапать в воду (объем - 1-2 столовые ложки), принимать за 10-15 минут до еды. Курс 14 дней.