Циталопрам/эсциталопрам
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Доктор назначил от ВСД циталопрам 4 дня 10 мг, потом 20 мг. Мне продали по ошибке эсциталопрам. Можно ли первую упаковку пропить эсциталопрама, потом перейти на циталопрам? Если да, то с какой дозировки эсциталопрама надо начать и продолжить, 5 мг 4 дня и потом 10 мг?
8 ответов
Здравствуйте, Анна.
Да, можно. Только дозы не перепутайте. Т. е. доза эсциталопрама должна быть в 2 раза меньше, чем циталопрама. Это в принципе один и тот же препарат, но постарее.
Я бы остановилась именно на эсциталопраме. Но доктору, кт смотрел Вас виднее.
Разница заключается лишь в том, что циталопрам состоит из двух энциомеров, а именно, активного S и балластного R. В эсциталопраме имеется только активный энциомер S, что делает этот антидепрессант более активным и действенным с минимальными побочными эффектами, причем в дозах в 2-3 раза меньших, чем дозы циталопрама.
Анна Забыла спросить, можно ли сочетать dl-фенилаланин с габапентином и тиапридалом (они присутствуют в моём лечении, единственное, тиапридал пока под вопросом)?
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!