Замена антидепрессантов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, болею 40лет. 18 лет принимаю флуоксетин 20мг. Сейчас очень плохо, боюсь оставаться одна, страхи паники подняли антидепрессант до 30мг особо не помогает. Страх, тревога есть. Доктор предложил поменять Флуоксетин на Сертралин. Но я очень боюсь. Как сделать переход безопаснее? Сейчас обострение и я боюсь, чтобы не было ещё хуже. А если он не подойдет мне и флуоксетин уже не будет работать, я останусь без ничего. Еще как скорую помощь, я держу Фенозепам. Я не знаю как правильно поступить и не причинить еще больше вред себе. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в моей ситуации. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-04 00:05
Здравствуйте, Татьяна.
Напишите, пожалуйста, какое заболевание Вы лечите. Сам диагноз как звучит?
Хотя данные антидепрессанты и относятся к одной группе СИОЗС, действие их разнится. Поэтому лучше постепенно убирать один и добавлять другой.
Отменяйте флуоксетин по 1/4 от дозы (пересыпайте нужное количество в пустые капсулы, продаются в аптеке) 1 раз в 2 недели. Когда останется четвертинка флуоксетина, начитайте добавлять по 1/4 от таблетки сертралина. Первые 2-3 недели прикрывайтесь транквилизатором (можно феназепамом, по 1/2-1 таблетки 1-3 раза в день - по самочувствию).
Татьяна 2022-02-04 23:54
Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Но я пытаюсь узнать, как долго можно принимать один и тот же антидепрессант. Я пью флуоксетин 17л. Нужно ли его вообще менять? Я принимала по 20мг утром, сейчас 30мг. Потому что у меня паники и страхи оставаться одной. Но мне не хочется конечно экспериментировать. Я бы лучше ничего не меняла. Но доктор считает что я его давно уже принимаю т он не оказывает того эффекта. У меня проблема, это страх. Я боюсь врачей, я боюсь лекарств. Потому что имела проблемы и с тем и другим. Я очень боюсь полочек. Поэтому любой препарат делю на четыре части и начинаю с минимуму, если нормально повышаю до нужной дозировки. Но из-за очень высокой чувствительности как правило мне нужна и помогает детская дозировка. Вот и сейчас я пытаюсь понять, если необходимость в замене препарата.
С ув. Татьяна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-05 00:49
Обычно антидепрессант принимают в течение года, иногда - продляют до 1,5-2-х лет. А потом антидепрессант нужно менять.
Ваши жалобы похожи на невротические. Если Вы лечите невроз, то его никогда не вылечить лекарствами.
Какое заболевание Вы лечите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-04 12:01
Татьяна, читайте ответ на свой вопрос.